Guarujá

Guia do bairro Guaiúba — Guarujá

Bairro valorizado de Guarujá, com praia próxima, boa liquidez e perfil ideal para moradia, lazer e investimento.

  • Preço médio do m²: R$ 5.173
  • Praia tranquila
  • Casas premium
  • Natureza próxima
  • Baixa densidade

Como é morar em Guaiúba

Guaiúba, em Guarujá, tem atmosfera valorizada, turística e residencial, com forte presença de imóveis próximos ao mar e procura constante por unidades bem localizadas. É uma região que merece atenção no guia de bairros por reunir alto padrão, praia e liquidez, fatores que influenciam diretamente a decisão de compra, aluguel e investimento imobiliário.

Na localização e nos acessos: Os deslocamentos passam por avenidas como Dom Pedro I, Puglisi, Adhemar de Barros e pelos acessos às balsas para Santos, além da conexão rodoviária com a Cônego Domênico Rangoni. Para o comprador, vale observar distância da praia, facilidade de estacionamento, oferta de transporte, fluxo em alta temporada e tempo de deslocamento até escolas, mercados, clínicas e centros comerciais.

No dia a dia, o bairro reúne comércio de apoio, serviços locais e opções de lazer compatíveis com seu perfil. Em áreas mais próximas da orla, a vida gira em torno de praia, calçadão, restaurantes e temporada; nas áreas internas, ganham peso a tranquilidade, a vizinhança e o custo-benefício.

No perfil de morador, Guaiúba combina compradores de alto padrão, famílias em busca de conforto, investidores e pessoas que desejam usar o imóvel também como segunda residência. Para quem pretende investir, o bairro pode funcionar tanto para locação tradicional quanto para uso próprio, dependendo do padrão do imóvel, conservação do edifício e proximidade dos pontos de interesse.

Nas perspectivas imobiliárias: A tendência é de sustentação de valor por escassez de localização, proximidade da praia e preferência por imóveis atualizados, com varanda, garagem e boa gestão condominial.

Mercado do bairro

Preço médio do m² (venda)

R$ 5.173/m²

A maioria dos imóveis à venda custa entre

R$ 1.095.000 e R$ 3.950.000

Tipos de imóvel à venda em Guaiúba

  • Casa50%
  • Terreno residencial20%
  • Galpão / Depósito / Armazém10%
  • Prédio comercial10%
  • Terreno comercial10%

Imóveis em Guaiúba

casa para comprar em Guaiúba, Guarujá — foto 1 de 8casa para comprar em Guaiúba, Guarujá — foto 2 de 8casa para comprar em Guaiúba, Guarujá — foto 8 de 8

R$ 1.200.000

Casa para Venda em Guarujá, Guaiúba, 6 dormitórios, 2 suítes, 4 banheiros, 4 vagas

Casa · Guaiúba, Guarujá

504 m² 6 4 4
Kairos ImóveisAnunciante verificado
Ver detalhes
predio_comercial para comprar em GUAIÚBA, GUARUJÁ — foto 1 de 8predio_comercial para comprar em GUAIÚBA, GUARUJÁ — foto 2 de 8predio_comercial para comprar em GUAIÚBA, GUARUJÁ — foto 8 de 8

R$ 5.000.000

Oportunidade imperdível: Pousada comercial à venda ou locação em Guarujá-SP, bairro Guaiúba, com 9 quartos, 9 suítes, 3 salas, 11 banheiros, 9 vagas de garagem e 800,00 m² de área.

Prédio comercial · GUAIÚBA, GUARUJÁ

800 m² 9 11 9
DANIELLE GARCIAAnunciante verificado
Ver detalhes
casa para comprar em GUAIÚBA, GUARUJÁ — foto 1 de 8casa para comprar em GUAIÚBA, GUARUJÁ — foto 2 de 8casa para comprar em GUAIÚBA, GUARUJÁ — foto 8 de 8

R$ 1.790.000

IPTU R$ 707

Imperdível: Casa no Guaiúba! Bem próxima ao Tombo com 3 quartos, 2 suítes, 2 salas, 6 vagas e edícula com 3 quartos, sala e cozinha, 300m² de área.

Casa · GUAIÚBA, GUARUJÁ

300 m² 3 6
DANIELLE GARCIAAnunciante verificado
Ver detalhes
casa para comprar em GUAIÚBA, GUARUJÁ — foto 1 de 8casa para comprar em GUAIÚBA, GUARUJÁ — foto 2 de 8casa para comprar em GUAIÚBA, GUARUJÁ — foto 8 de 8

R$ 1.300.000

IPTU R$ 450

CASA Residencial em GUARUJÁ - SP, GUAIÚBA

Casa · GUAIÚBA, GUARUJÁ

312 m² 5 2
DANIELLE GARCIAAnunciante verificado
Ver detalhes
terreno_residencial para comprar em Guaiúba, Guarujá — foto 1 de 7terreno_residencial para comprar em Guaiúba, Guarujá — foto 2 de 7terreno_residencial para comprar em Guaiúba, Guarujá — foto 7 de 7

R$ 2.590.000

IPTU R$ 4.195

Terreno frente praia Guaiúba, 740m²

Terreno residencial · Guaiúba, Guarujá

740 m²
Attila ConsultoriaAnunciante verificado
Ver detalhes
casa para comprar em Guaiúba, Guarujá — foto 1 de 8casa para comprar em Guaiúba, Guarujá — foto 2 de 8casa para comprar em Guaiúba, Guarujá — foto 8 de 8

R$ 3.500.000

IPTU R$ 1.300

Casa frente mar, 4 suítes, varanda, lazer, 4 vagas

Casa · Guaiúba, Guarujá

420 m² 4 6 4
Attila ConsultoriaAnunciante verificado
Ver detalhes

Outros bairros de Guarujá

Perguntas frequentes sobre Guaiúba

Como é morar em Guaiúba?

Bairro valorizado de Guarujá, com praia próxima, boa liquidez e perfil ideal para moradia, lazer e investimento.

Quanto custa o m² em Guaiúba, Guarujá?

Pelos anúncios publicados no Imóveis Pra Negócio, o preço médio de venda em Guaiúba é de R$ 5.173 por m². A maioria dos imóveis à venda fica entre R$ 1.095.000 e R$ 3.950.000. Os valores variam conforme tamanho, conservação e localização.

Quais tipos de imóvel são mais anunciados em Guaiúba?

Entre os imóveis à venda em Guaiúba: casa (50%), terreno residencial (20%), galpão / depósito / armazém (10%).

Como comprar ou alugar um imóvel em Guaiúba?

Use a busca do Imóveis Pra Negócio filtrando por Guaiúba, Guarujá. Compare os imóveis, veja o preço do m² de cada anúncio e fale direto com o proprietário, corretor ou imobiliária pelo WhatsApp ou formulário.

Quer anunciar seu imóvel em Guaiúba?

Anunciar imóvel